• Replay

Soleil Vert : les produits ménagers 2/2

Gwennhaëlle Scotet vous a présenté les inconvénients des produits ménagers qu'on retrouve dans nos placards, elle vous propose aujourd'hui de les remplacer !

Quelques recettes simples, pour faire sa lessive, son produit nettoyant, etc.

Coûts :
Lessive > 0,24 €/L contre 3,50 € / L pour lessive Ecolabel
Nettoyant au savon > 0,31 € / L contre 2,5 € / L pour nettoyant Ecolabel
Savon de Marseille pour la vaisselle > 3,3 € / 100g contre 2,25 € / L pour liquide vaisselle Ecolabel >> durée de vie 4-5 mois

Et elle vous livre aussi les liens/sources de ces recettes : 

Testées et approuvées :
La lessive au savon de Marseille
Le nettoyant au savon noir
À voir :
Le gel WC
Les pastilles pour les toilettes
La poudre pour lave-vaisselle

 

- Groupe privé -